Перейти на мобильную версию

Китайские ученые обнаружили на Марсе следы потопов

  1. Наука и космос

С мая 2021 года на поверхности Красной планеты осуществляет научную деятельность китайский марсоход «Чжужун», являющийся частью марсианской миссии КНР под названием «Тяньвэнь-1». Впервые за время работы аппарата китайские специалисты получили данные о структуре недр Красной планеты, свидетельствующие о том, что там происходили мощные потопы или наводнения, о чем гласит статья в журнале Nature.

© Chao Li et al

Ровер осуществлял движение по марсианской равнине Утопия, периодически просвечивая ее недра посредством радара, а всего таких замеров было проведено 13 за 100 дней движения марсохода. Полученные данные позволили китайским ученым изучить устройство марсианских недр. Так, примерно на 70- и 30-метровой глубине исследователи обнаружили прослойки из обломков, песка и горных пород, к формированию которых могли привести наводнения или иные мощные потоки воды, которые увлекали за собой подобные массы.

Исходя из толщины отложений, ученые заключили, что на Марсе на протяжении какого-то время были существенные запасы жидкой воды, что, в свою очередь, увеличивает шансы существования жизни на планете.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей