Перейти на мобильную версию

Комета «Неовайз» видна в вечернем небе. Она не вернется в течение 6800 лет

  1. Наука и космос

Наблюдения звездного неба с борта самолета имеют свои преимущества — не мешают тропосферные облака. Находясь на эшелоне транстихоокеанского рейса, можно видеть желто-оранжевую картину земного заката, серебристые облака и хвостатую гостью.

Брюс Хельдевиг, 8 июля 2020 г. © Spaceweather.com

«Сначала я подумал, что это след от другого самолета», — сообщал Брюс Хельдевиг, пилот Боинг-777, летевшего из Нариты (Япония) в Даллас (США). — Но потом, понял, что это была комета «Неовайз». Фото было сделано 8 июля.

Теперь комета «Неовайз» видна на вечернем небе. Увидеть ее можно через 45 минут после захода солнца прямо под Большой Медведицей. (В Южном полушарии комета не видна).

© Никита Юмшанов

Комета видна невооруженным глазом в виде нечеткой звезды с небольшим хвостиком. Бинокль или небольшой телескоп существенно улучшат наблюдения.

© Никита Юмшанов

Свет от кометы — это солнечный свет, отраженный от хвоста из газа и пыли. На некоторых фото можно видеть второй хвост, состоящий из ионизированных частиц.      

Голова кометы имеет около 8 км в поперечнике и состоит наполовину из воды и пыли. По объему это примерно 13 миллионов олимпийских бассейнов с водой.

© Герман Корнеев

В настоящее время «Неовайз» находится на расстоянии около 111 миллионов км от Земли, или примерно на четверти расстояния между Землей и Солнцем. Ее орбита — очень эллиптическая. Комета движется со скоростью 231 тыс. км/ч. «Неовайз» направляется к периферии Солнечной системы и вернется к Земле только через 6800 лет!

© Кирилл Дроздов

Факт того, что комету «Неовайз» можно видеть практически невооруженным глазом, является почти уникальным. Последний раз подобное было в 1995–1996 годах. То была «великая комета» Хейла — Боппа. Она приблизилась к Земле и была видна в течение 18 месяцев.

Благодарим наших читателей за предоставленные фотографии.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей