Перейти на мобильную версию

Космонавтам подняли зарплату. Сколько они теперь получают?

  1. Наука и космос

Размер ежемесячной оплаты труда космонавтов и кандидатов на эту должность увеличился после слов Путина о необходимости её повышения. Глава государства 12 апреля заявил о том, что отечественным космонавтам необходимо увеличить оклад наполовину, а кандидатам — на 70 %.

Космонавт Сергей Кудь-Сверчков © Роскосмос

Максим Александрович Овчинников, первый замгендиректора по финансам и экономике «Роскосмоса», поделился информацией с журналистами TACC о размере окладов российских космонавтов. «Президент объявил о значительном повышении зарплат. Особенно это касается кандидатов в космонавты: у них повышение на 70 % — чуть меньше 300 тысяч рублей в месяц в среднем составит зарплата. Для тех, кто летал, повышение на 50 % — их зарплата чуть больше чем 500 тысяч рублей в среднем», — проинформировал специалист.

Однако топ-менеджер госкорпорации заметил, что заработные платы космонавтов нашей страны примерно в два раза меньше, чем у зарубежных — американских и европейских — коллег: у сотрудников NASA оклады в районе девяти тысяч долларов, у астронавтов стран ЕС — примерно восемь тысяч долларов.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей