Перейти на мобильную версию

Красная дуга над Швецией: фото редкого феномена

  1. Наука и космос

Вы знаете о полярных сияниях — зеленых и фиолетовых сполохах, словно танцующих в небе во время геомагнитных бурь. Но знаете ли вы об устойчивых авроральных красных дугах (Stable Auroral Red arcs, SAR)?

Они были обнаружены в 1956 году, в начале эры космических исследований, и с тех пор сотни раз фиксировались камерами на спутниках. Большинство любителей наблюдений северного сияния никогда не видели их, поскольку, как правило, они невидимы для человеческого глаза. Однако недавно в Швеции фотограф Йоран Странд все же смог запечатлеть одну. Он назвал дугу «жемчужиной ночи».

Впрочем, он отметил, что для невооруженного глаза дуга была относительно тусклой, но камера легко определила красный цвет.

Авроральные красные дуги связаны с полярными сияниями, но это не одно и то же. Полярные сияния возникают, когда потоки высокоэнергетических частиц ударяют в атмосферу на высоте 100–200 км, заставляя ее светиться. Дуги являются признаком утечки тепловой энергии в верхние слои атмосферы (на высоте около 400 км) от кольцевой системы течений Земли. Как правило, SAR становятся видимыми невооруженным глазом только во время сильных геомагнитных бурь.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей