Перейти на мобильную версию

Массовая госпитализация в Японии из-за БАДов: два человека погибли, 106 в больницах

  1. Наука и космос

В Японии два человека умерли и 106 попали отправлены в больницу после приема БАДов с рисом, ферментированным красными дрожжами, сообщает «РБК».

Рис, ферментированный красными дрожжами © Shutterstock/FOTODOM 

Согласно заявлению компании-производителя, Kobayashi Pharmaceutical, задача БАДов под названием Beni-Koji  заключалась в том, чтобы снижать уровень холестерина. Как уточняется, один из скончавшихся принимал пищевую добавку на протяжении трех лет и умер от болезни почек. О втором погибшем публичных данных нет.

В настоящее время власти проверяют данный вид БАД, который включает приблизительно 6 тыс. видов продуктов. Производитель уже отозвал 5 разновидностей добавок, среди них примерно 300 тыс. упаковок биологически активной добавки с ферментированным рисом, информирует Kyodo.

Как заявили в пресс-службе Роспотребнадзора, в России данная продукция в качестве БАД не зарегистрирована, и её реализация является нарушением, сообщает ТАСС.

Россиянам посоветовали проверять на официальном сайте Роспотребнадзора наличие свидетельства о госрегистрации продукции, подтверждающей ее безопасность, особенно учитывая продажу различных БАД через маркетплейсы.

Ранее невролог Демьяновская рассказала, что при ряде расстройств сна необходимо незамедлительно посетить доктора.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей