Перейти на мобильную версию

МКС населяют супербактерии

  1. Наука и космос

На Международной космической станции были обнаружены пять штаммов бактерии Enterobacter, устойчивой к воздействию антибиотиков. Находка была изолирована в санузле и тренажерном зале.

shutterstock.com

Пробы сравнили с земными штаммами аналогичной бактерии. Выявлено, что три из пяти проб имеют практически полное сходство с Enterobacter bugandensis, существующими на Земле. Эти бактерии могут быть опасны преимущественно в детском возрасте, а также для тех, кто обладает ослабленным или нарушенным иммунитетом.

В отличие от земных «собратьев», найденные на МКС бактерии отличаются повышенной устойчивостью перед антибиотиками. Правда, в условиях станции они практически безвредны, так как там отсутствует вирулентность.

В планах американского космического агентства — дополнительное и более широкое исследование обнаруженных бактерий. Они могут быть эффективно использованы как контрольная группа при изучении других видов микроорганизмов. Также исследователи изучат потенциальное воздействие бактерий на изолированную среду космической станции.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей