Перейти на мобильную версию

Над Хорватией взорвался болид: видео

  1. Наука и космос

В пятницу утром, 28 февраля, в небе над столицей Хорватии взорвался яркий метеорит. Томислав Чар опубликовал видео космического гостя со своего автомобильного видеорегистратора, записанное в 10:34 по местному времени.

Взрыв произошел на высоте около 30 километров. По мощности он был эквивалентен взрыву 340 тонн тротила. В домах загремели окна, многие горожане слышали грохот. Несколько минут спустя Европейско-Cредиземноморский сейсмологический центр объявил, что сейсмометры зафиксировали незначительное землетрясение в этом районе. Отмечается, что оно было вызвано атмосферной ударной волной, а не столкновением метеорита с поверхностью земли.

«Я сидела в своем кресле, когда услышала грохот. Моей первой мыслью было, что на улице под моим окном большой грузовик, но грузовика не было. Тогда я пришла к выводу, что это должно быть землетрясение», — сообщила Ива Татич из Total Croatia News.

Сгорел объект в атмосфере или его обломки упали на землю — неизвестно. Местные астрономы проводят поиски фрагментов болида.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей