Перейти на мобильную версию

Над штормом «Йота» появился эльф: фото

  1. Наука и космос

14 ноября тропический шторм «Йота» прошел над Пуэрто-Рико. Вскоре ставший ураганом 5-й категории, усиливавшийся шторм провоцировал появление мощных молний. Фрэнки Лусена направил свою видеокамеру на шторм и увидел, как огромный красный диск света вспыхнул над внешними краями шторма. Он появился и исчез за долю секунды.

© Frankie Lucena

Это было явление, называемое эльфом (ELVES, Emission of Light and Very Low Frequency perturbations due to Electromagnetic Pulse Sources). Аббревиатура с английского переводится как «излучение света и очень низкочастотные возмущения из-за импульса от электромагнитного источника».

Впервые эльфа заметили в 1990 году при помощи камер на космическом шаттле. Он является результатом того, что импульс электромагнитного излучения от молнии распространяется вверх, попадая в основание ионосферы. При этом эльфы появляются на высоте около 100 км над штормами и не длятся более нескольких миллисекунд, что делает их неуловимыми для человеческого глаза. В том числе и поэтому они были открыты так поздно. Красноватое свечение может распространяться на сотни километров.

Молния, которая спровоцировала появление этого эльфа, была действительно очень мощной. По словам Стивена Каммера из Университета Дьюка, сила тока достигала 381 килоампера. Для сравнения: сила тока в обычных молниях — только 10–30 килоампер.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей