Перейти на мобильную версию

Научное исследование выявило 4 фактора хорошего сна

  1. Наука и космос

Тем, у кого проблемы со сном или остается мало времени для того, чтобы полноценно понежиться в объятиях Морфея, исследователи предлагают учесть 4 фактора, способные исправить ситуацию.

© shutterstock.com

Чтобы выявить их, были привлечены 833 волонтера. Полмесяца за ними наблюдали, фиксируя качество и объем их пищи, уровень физической активности, режим сна, а также уровень глюкозы. Участникам же предписывалось лишь ежедневно описывать, как они себя чувствуют и как оценивают свой сон.

В результате и определили четыре фактора.

Во-первых, чем больше в общей сложности люди уделяли времени сну, а также чем более поздно просыпались, тем лучше они ощущали себя затем при бодрствовании.

Во-вторых, качество сна оказалось напрямую зависящим от дневной активности. Больше активности — лучше сон.

В-третьих, важную роль играет качество и состав завтрака. Чтобы лучше проснуться, рекомендуется насытить завтрак углеводами. А вот избыток белков мешает проснуться.

Наконец, лучше избегать резкого всплеска содержания глюкозы в кровотоке. Опыты показали, что те, кто потреблял завтрак с большим количеством глюкозы, проигрывали в самочувствии участникам, обходившимся обычным, но насыщенным углеводами завтраком.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей