Перейти на мобильную версию

Нейросеть научилась определять человеческие эмоции

  1. Наука и космос

Немецкие эксперты создали модель ИИ, распознающую эмоции людей по их голосам. Чтобы идентифицировать эмоциональное состояние человека, нейросети требуется запись его речи длительностью всего 1,5 с. Исследование размещено в издании Frontiers in Psychology.

© Yuganov Konstantin / Shutterstock/FOTODOM 

С помощью глубоких нейронных сетей (DNN) модель исследовала частоту и высоту тона, а посредством сверточных нейросетей (CNN) распознавала настроение по ритму и текстуре голоса. Благодаря гибридной модели (C-DNN) удалось выстроить визуальную спектрограмму, чтобы прогнозировать настроение.

В результате модель смогла распознавать эмоции с такой же точностью, с какой обыкновенный человек определяет настрой собеседника. Как отмечается, если бы модели сумели превзойти человека, это значило бы, что существуют закономерности, не распознаваемые людьми.

Ранее эксперты установили, что рендеры, сгенерированные нейросетью, привлекли людей больше, чем фотографии настоящей пищи. Как сказали эксперты, это их беспокоит, поскольку такая «искусственная» еда способна создавать «визуальный голод».

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей