Перейти на мобильную версию

Нью-Йорк тонет из-за веса небоскребов

  1. Наука и космос

Группа американских специалистов из Геологической службы США и Университета штата Род-Айленд в новой работе рассказали, что Нью-Йорк тонет под тяжестью собственных небоскребов. Отмечается, что тонет со скоростью примерно в 1–2 миллиметра в год, что на первый взгляд кажется несущественным, однако скорость погружения некоторых его частей превышает показатели других районов.

© shutterstock.com

По словам авторов исследования, замысел их работы заключается в том, чтобы повысить осведомленность, что каждое последующее возведение небоскребов в прибрежных районах может вносить существенный вклад в повышение риска наводнений. Они установили, что богатая глиной и искусственными наполнителями почва склонна к просадке, чему способствует не только возведение многоэтажек, но и урбанизация.

Специалисты уточнили, что Нью-Йорк является одним из лидеров по подверженности будущим затоплениям, учитывая, что большая часть Манхэттена находится лишь в 1–2 метрах над уровнем моря. К тому же ученые добавили, что ураганы «Сэнди» и «Ида», которые бушевали в 2012 и 2020 годах, показали, насколько стремительно подобные города могут быть затоплены.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей