Перейти на мобильную версию

Опубликован список имен для нового марсохода

  1. Наука и космос

В июле 2020 года НАСА планирует отправить на Марс свой новый марсоход, который прибудет на Красную планету в феврале 2021 года и совершит посадку в кратере Езеро. Сейчас ровер обозначают как «Марс-2020», но его официальное название будет выбрано по итогам конкурса среди школьников американской системы образования K-12.

shutterstock.com

Всего на конкурс было подано 28 000 заявок, из которых жюри выбрало 155 полуфиналистов. Результаты опубликованы на сайте Futureengineers. Среди предложенных названий есть как величественные (Excelsior — «Все выше и выше»), так и шутливые (Dusty — «Запылившийся»).

Три предыдущих марсохода НАСА — Spirit («Дух»), Opportunity («Благоприятная возможность») и Curiosity («Любопытство») — также были названы школьниками. Многие из полуфиналистов пошли по тому же пути, что и прошлые победители, предложив такие названия, как Ingenuity («Изобретательность»), Imagination («Воображение»), Inspiration («Вдохновение») и Courage («Смелость»).

По условиям конкурса, название должно сопровождаться кратким эссе, раскрывающим его смысл. Например, 9-летняя участница Ланая Аллен представила такое эссе к своему варианту названия — Promise («Обещание»):
«Это слово имеет два значения: «обещать» и «подавать надежды». Во-первых, если вы говорите, что обещаете что-то сделать, вы приложите максимум усилий. И второе — это надежды, возлагаемые на миссию, одна из задач которой — поиск следов жизни на Марсе».

На следующем этапе будут выбраны 9 финалистов, для которых с конца января запустят открытое голосование. Результаты голосования будут одним из факторов, учитываемых при выборе окончательного названия, которое объявят в начале марта.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей
Лента новостей
Трамп пересмотрел позицию о поддержке Украины
Россиянам назвали число баллов для хорошей пенсии
МО РФ назвало причину крушения Ту-22М3
РФ создаст «защитный купол»: какой регион накроет?
23 россиянина уплыли в открытое море на отколовшейся льдине
Составлен список регионов, отказавшихся от парада в честь 9 Мая
Задержан подозреваемый в покушении на Зеленского
Разведчик из США заявил о бегстве лучших бригад ВСУ в зоне СВО
«Девочке-бэтмену» провели первую операцию по восстановлению кожи
Округа Германии потребовали остановить поток украинских беженцев
Российские военные отразили ракетную атаку в Севастополе
В Чечне появится новый город
Путин сообщил о желании побыть студентом
Расходы на оборону в мире достигли рекорда за всю историю
В США республиканцы обвинили Байдена в ударах Ирана по Израилю