Перейти на мобильную версию

Получены первые фотографии с телескопа им. Джеймса Уэбба

  1. Наука и космос

C помощью космического телескопа им. Джеймса Уэбба удалось получить первые кадры космического пространства. Нечто, похожее на размытую «звездную поляну», в действительности есть лишь одна и та же звезда, просто запечатленная 18 раз, так как зеркальные сегменты аппарата все еще продолжали выравниваться для идеальной фокусировки.

© NASA

Телескоп вдобавок сделал еще и селфи-снимок собственных зеркал, дабы выровнять их плоскости.

© NASA

В конструкции телескопа реализован комплекс золотых зеркал размером с теннисный корт. После старта и развертывания их направления различаются. До начала исследований космических глубин аппарат должен провести выравнивание зеркал, и тогда они смогут сфокусироваться на необходимом объекте.

Первым таким объектом стала звезда HD 84406 (созвездие Большой Медведицы). Ее выбрали для этой калибровки, так как она обладает достаточной яркостью и изолирована от других звезд. Это облегчает ее идентификацию. Чтобы отыскать ее, телескоп был направлен в 156 разных точек в области предсказанного местоположения. Он получил 1,56 тыс. изображений. Затем данные сканировались, покуда звезда не была обнаружена на снимках всех 18 зеркал. Далее эти изображения «сшили» в единую мозаику.

Больше интересного — «ВКонтакте». Подписывайтесь!

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей