Перейти на мобильную версию

Прикосновения теперь можно будет передавать на расстоянии

  1. Наука и космос

Инженеры из США разработали подобие пластыря, с помощью которого можно почувствовать, как к вам прикасается человек, находящийся в любой точке мира.

Это мягкий беспроводной гаджет из силикона. Он легко прикрепляется к коже и вибрирует, получая сигнал. А мозг воспринимает эти ощущения как прикосновение.

NORTHWESTERN UNIVERSITY

Разработчики полагают, что когда-нибудь их детище будут применять, в том числе — в процессе общения в сети, чтобы имитировать прикосновение к собеседнику, а также в компьютерных играх для большей реалистичности.
Чтобы ощутить прикосновения людей на расстоянии, достаточно подключить этот «пластырь» к смартфону или планшету.

Внутри изобретения кроются 32 привода для создания вибрации. Автор необычного прибора Джон Роджерс убежден, что дизайн новинки позволяет максимально близко к натуральному ощутить виртуальное прикосновение.

Пригодится новый «пластырь» и в производстве протезов. По словам американского ветерана Гаррета Андерсона, лишившегося на войне правой руки, когда он носил изобретение на предплечье, он «ощущал» пальцы протеза. Ученые комментируют этот случай в том ключе, что потерявшие конечности люди с помощью подобных изобретений расширят круг своих фантомных ощущений.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей