Перейти на мобильную версию

Пятна на Солнце видны даже без телескопа

  1. Наука и космос

По мере того, как 2020 год подходит к своему завершению, фотографы начинают замечать то, чего так давно не было видно — пятна на Солнце. «Я видел их сегодня утром на восходе в Альпах, — делится впечатлениями Майкл Виллемен, сделавший интересное фото в Швейцарии. — Были чётко видны две группы пятен».

© Michel Willemin

В течение большей части последних четырёх лет солнечный минимум сдерживал образование пятен на Солнце, сохраняя солнечный диск пустым и невыразительным. «Повторное появление солнечных пятен в 2020 году — явный признак повышения солнечной активности», — отмечает Виллемин.

Действительно, 25-й солнечный цикл быстро набирает обороты, при этом 2021 год обещает ещё много «маленьких черных пятен», а вместе с ними придут и солнечные вспышки, и геомагнитные бури.

«Скорость роста солнечной активности является показателем того, насколько сильным будет следующий солнечный цикл, — сообщает Дуг Бизекер из Центра прогнозирования космической погоды NOAA, сопредседатель группы по прогнозированию солнечного цикла 25. — В этом году мы наблюдаем устойчивый рост активности солнечных пятен, хоть это происходит не так быстро».

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей