Перейти на мобильную версию

Редкая множественная аналемма: фото

  1. Наука и космос

Если бы вы фотографировали Солнце в одно и то же время каждый день, оставалось бы оно в одном и том же положении на фото? Ответ — нет.
Аналеммой называют кривую, соединяющую ряд последовательных положений центральной звезды планетной системы на небосводе одной из планет. Эти положения фиксируются в одной и то же время суток в течение года. На небосводе нашей планеты аналемма имеет вид «восьмерки» из-за наклона земной оси к эклиптике, формы земной орбиты в виде эллипса и ориентации земной оси. Наивысшее положение солнца на аналемме — летнее солнцестояние, самое низкое — зимнее солнцестояние.

Данная аналемма — особенная. Джон Дартнелл из Северного Уилтшира в Великобритании фотографировал солнце 24 раза в день в течение целого года, создавая таким образом редкую множественную аналемму. По его словам, он сделал камеру-обскура из жестянки из-под печенья, экспозиция контролировалась часами с батарейным приводом. Вращающийся диск с вырезанным пазом действовал как затвор каждый час. Полученное изображение показывает шесть аналемм со следами трех других.

John Dartnell

В целом, этот снимок охватывает 12 месяцев экспозиции на одной фотобумаге с сентября 2018 года по сентябрь 2019 года. Верхняя и нижняя части каждой «восьмерки» представляют собой солнцестояния — самые длинные и самые короткие дни в году.

Кстати, создание аналемм в Великобритании проблематично из-за облачной погоды. Как объясняет Дартнелл, поэтому он и решил установить камеру-обскура, которая могла бы делать снимки Солнца с интервалами в течение дня. В конце года он открыл банку, испытывая смешанные чувства — надежду и одновременно предвкушение потенциального разочарования. В итоге, по его словам, он был рад успеху эксперимента.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей
Лента новостей
Трамп пересмотрел позицию о поддержке Украины
Россиянам назвали число баллов для хорошей пенсии
МО РФ назвало причину крушения Ту-22М3
23 россиянина уплыли в открытое море на отколовшейся льдине
Задержан подозреваемый в покушении на Зеленского
Составлен список регионов, отказавшихся от парада в честь 9 Мая
«Девочке-бэтмену» провели первую операцию по восстановлению кожи
Разведчик из США заявил о бегстве лучших бригад ВСУ в зоне СВО
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Российские военные отразили ракетную атаку в Севастополе
Российские регионы начали отменять мероприятия к 9 Мая
Округа Германии потребовали остановить поток украинских беженцев
Американская база в Сирии подверглась ракетным ударам
В США республиканцы обвинили Байдена в ударах Ирана по Израилю
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»