Перейти на мобильную версию

С каждым годом звезды становится видно все хуже

  1. Наука и космос

Все труднее найти участок темного неба, на котором можно было бы полюбоваться звездами, но теперь ученые сообщают о новых плохих новостях относительно видимости звезд в ночном небе. Свежее исследование предполагает, что в целом небосклон становится ярче на 9,6 % ежегодно, а это значит, что средний человек видит все меньше и меньше звезд.

© shutterstock.com

Световое загрязнение влияет также и на популяции животных. Во многих местах на Земле небо никогда полностью не темнеет. Ученые использовали наблюдения гражданского научного проекта «Глобус ночью», который позволяет людям сообщать, насколько ярко светится небо, просто глядя на созвездие Ориона.

Команда оценила 51 351 наблюдение с 2011 по 2022 год, сравнила первые данные со спутниковыми измерениями яркости неба и проанализировала динамику изменений.

Выяснилось, что в течение последних девяти лет ситуация менялась в худшую сторону. Увеличение яркости было более выраженным в США и менее — в Европе. Из-за искусственного освещения засветка неба в исследованных местах увеличивалась примерно на 7–10 % в год.

Если процесс продолжится и кто-то родится там, где на момент рождения можно было бы увидеть 250 звезд, то к 18-летию ему удастся различить в лучшем случае сотню.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей