Перейти на мобильную версию

Совершен первый полет нового сверхзвукового самолета: скоро он сможет перевозить пассажиров

  1. Наука и космос

Компания Boom Supersonic в публикации на своем официальном сайте сообщила, что одноместный сверхзвуковой самолет XB-1, который был разработан с целью отработки технологий для более габаритного воздушного судна Overture, успешно совершил дебютный полет над калифорнийской пустыней Мохаве.

Отмечается, что полет продлился 12 минут на высоте чуть более 2 километров. Как заметили в компании, максимальная скорость XB-1 составляла не больше 440 км/ч.

В ходе испытательного полета компанией оценивались летные качества воздушного судна, в том числе его скорость в полете, а также стабильность при посадке.

Согласно пресс-релизу, кроме корректирующих команд со стороны диспетчера, во время тестовой посадки в лайнере также была задействована AR-система визуального обзора, выводящая изображения с камер, которые установлены на носу XB-1, на дисплей непосредственно перед глазами пилота.

Тестовый образец оборудован тремя турбореактивными двигателями GE J85-15, способными разгонять судно до скорости в 2,2 маха. Предполагается, что Overture в дальнейшем сможет осуществлять перевозку до 80 пассажиров, поддерживая в полете крейсерскую скорость в 1,7 маха.

Ранее сообщалось, что в Китае появился человекоподобный робот, способный делать сальто.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей