Перейти на мобильную версию

Созданная искусственно бактерия оказалась способна размножаться

  1. Наука и космос

Первые в мире бактерии с генетическим кодом, полностью созданным с нуля в лаборатории, теперь растут, расщепляются и размножаются, как и любой одноклеточный организм, встречающийся в природе.

© E. Strychalski/NIST and J. Pelletier/MIT

Ученые Национального института стандартов и технологий (NIST) впервые разработали бактерии JCVI еще в 2010 году. С тех пор речь шла об улучшении и повторении разработанного в лаборатории организма путем добавления и удаления генов.

Теперь, похоже, они наконец-то устранили недостатки предыдущей версии, которая не работала должным образом. Она могла размножаться сама по себе, но полученное потомство имело «поразительную морфологическую изменчивость». По сути, потомки бактерий не были даже отдаленно однородными по размеру и форме, поэтому исследователи вернулись к работе над геномом синтетического организма.

Первоначальная цель заключалась в создании бактерии с минимально возможным генетическим кодом. Но в этом случае команде пришлось ввести 19 новых генов в ДНК JVCI, чтобы клеточное воспроизводство работало правильно.

Проблема в том, что ученые NIST не до конца понимают, что на самом деле делают все гены, которые они внедрили в ДНК бактерий. Таким образом, даже несмотря на то, что бактерии размножаются должным образом, экспертам все равно нужно сделать шаг назад и выяснить, как они на самом деле взломали код.

«Наша цель — узнать функцию каждого гена, чтобы мы могли разработать полную модель того, как работает клетка», — сказал в пресс-релизе исследователь Массачусетского технологического института и соавтор исследования Джеймс Пеллетье.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей