Перейти на мобильную версию

Старейший норвежский камень с рунами может гласить о загадочной женщине

  1. Наука и космос

По сообщению ученых, на камень, найденный в Норвегии, порядка двух тысячелетий назад были нанесены руны. Артефакт размером с ноутбук может пролить свет на развитие и использование древнескандинавской рунической письменности.

©  Alexis Pantos/KHM, UiO

Камень нашли в погребении недалеко от Тирифьордена. Его назвали Свингеруд, в честь места находки Свингерудштайнен. Блок размером 31 см на 32 см из красновато-коричневого песчаника имеет на лицевой стороне аккуратно вырезанные восемь рун и резные фигурные изображения.

Считается, что это самый старый из известный камней с подобными знаками.
Руны — это буквы в наборе алфавитов, которые использовались германскими народами Центральной Европы и Скандинавии с I века н. э., пока те не приняли латинский алфавит.

Понятно, что ранний скандинавский алфавит был по существу скопирован с латинского, использовавшегося древними римлянами. Это подтверждается археологическими данными, которые показывают, что примерно в это время римляне и скандинавские племена начали вступать в контакт друг с другом.
Сообщение на камне Свингеруд трудно расшифровать, поскольку оно написано архаичной формой рунического алфавита, известного как футарк, который отличается от символов, использовавшихся позже в эпоху викингов и в средние века. В сочетании с этим на руническом камне есть ряд символов, которые непонятны людям в наши дни.

Восемь рун означают слово «идиберуг». По мнению исследователей, надпись относится к женщине, которую звали Идибера. Возможно, она была захоронена в месте находки.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей