Перейти на мобильную версию

Стеклянные бусины в метеоритах раскрывают тайны формирования Солнечной системы

  1. Наука и космос

Метеориты, называемые хондритами, в основном состоят из крошечных стеклянных бусин-хондр (от греческого hondros — зерно). Эти бусины, образовавшиеся в первые дни существования Солнечной системы, могут многое рассказать о процессах раннего периода.

© James St. John/CC-BY-2.0.

«Хондриты — это как снимки прошлого, которые могут показать условия, в которых находилась космическая пыль. Эти сведения имеют значение для понимания эволюции Земли и других планет», — сказала автор исследования Николь Ксике Ни.

По мнению ученых, такие метеориты представляют собой осколки камней, которые плавали миллиарды лет в космосе пока не объединились в планеты. Но как именно они образовались, остается загадкой.

Авторы исследования провели точные измерения концентраций и изотопов двух метеоритных элементов, калия и рубидия, что позволило сократить количество вариантов происходящего в ранней Солнечной системе. На основе полученных данных ученые восстановили сценарий образования хондр. Эти стеклянные бусины должны были быть частью скопления пыли, которая нагрелась настолько, чтобы расплавиться, а затем испариться. Потом вещество остыло, и часть пара опять соединилась в хондры.

«Можно с уверенностью сказать, что остывание происходило достаточно быстро, так как не весь материал конденсировался. Вероятно, температура падала со скоростью 500 °C / ч», — сказал Николас Дауфас, профессор геофизики Калифорнийского университета в Чикаго.

Событие, способное вызвать столь интенсивное нагревание и охлаждение, предполагает большую силу и внезапность. Один из вариантов — мощные ударные волны, проходившие через пылевую туманность. «Крупные планетарные тела могли создавать толчки, которые, проходя сквозь пыль, нагревали, а затем охлаждали ее», — сказал Дауфас.

За последние 50 лет ученые предлагали различные версии образования хондр. Авторы нового исследования склоняются в сторону ударных волн: «Мы знаем, что происходили и другие процессы — это лишь часть истории, — но это шаг вперед в понимании формирования планет».

Исследование опубликовано в журнале Science Advances.

Больше интересного — «ВКонтакте». Подписывайтесь!

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей
Лента новостей
Трамп пересмотрел позицию о поддержке Украины
Россиянам назвали число баллов для хорошей пенсии
МО РФ назвало причину крушения Ту-22М3
23 россиянина уплыли в открытое море на отколовшейся льдине
Составлен список регионов, отказавшихся от парада в честь 9 Мая
Задержан подозреваемый в покушении на Зеленского
Разведчик из США заявил о бегстве лучших бригад ВСУ в зоне СВО
«Девочке-бэтмену» провели первую операцию по восстановлению кожи
РФ создаст «защитный купол»: какой регион накроет?
Российские военные отразили ракетную атаку в Севастополе
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Округа Германии потребовали остановить поток украинских беженцев
Американская база в Сирии подверглась ракетным ударам
В США республиканцы обвинили Байдена в ударах Ирана по Израилю
Расходы на оборону в мире достигли рекорда за всю историю