Перейти на мобильную версию

Ученые: джунгли Амазонки могут превратиться в саванну

  1. Наука и космос

Новое исследование показало, что ранее нетронутые леса Амазонии теряют свою стабильность из-за климатических изменений.

© shutterstock.com

Спутниковые данные за 1991–2016 годы показывают что 3/4 джунглей с 2000-х годов начали терять способность быстро восстанавливаться после пожаров и засух. Наибольшие изменения наблюдаются в засушливых районах, у ферм и дорог. Данный факт свидетельствует о том, что вырубка и потепление — главные факторы негативных изменений.

Минувшие 20 лет показали, что пострадавшие от засух и возгораний леса восстанавливались дольше, чем это происходило раньше.

Если вырубка в лесах Амазонии и пожары останутся на том же уровне, уже через несколько десятилетий Амазония будет заполнена пастбищами и сельхозземлями. Сокращение площади амазонских лесов приведет к тому, что тропические животные не выживут, а в атмосферу будет высвобождено 150–200 млрд тонн углерода.

Ученые призывают скоординировать усилия по остановке обезлесения и восстановлению экосистемы, чтобы она стала более устойчивой к климатическим изменениям. Специалисты отмечают, что исправить ситуацию в Амазонии мешают власти — в Бразилии вырубка леса к ноябрю 2021 года была на 22 % выше в сравнении с прошлым годом и стала рекордной с 2006 года.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей