Перейти на мобильную версию

Ученые выяснили, что на Венере активны как минимум 37 вулканов

  1. Наука и космос

Группа ученых из Швейцарской высшей технической школы Цюриха применили компьютерное моделирование, чтобы исследовать формирование кольцеобразных вулканических структур Венеры — их называют вулканическими коронами.

©  NASA/JPL-Caltech/Peter Rubin

Исходя из моделирования, ученые сделали вывод, что как минимум 37 вулканов на планете могут быть активными, включая крупнейшую корону — корону Артемиды. Большая часть вулканов находятся в одном районе и они довольной крупные: средний диаметр корон — 300 км, а диаметр короны Артемиды — 2600 км.

Таким образом, Венеру можно назвать сейсмически активной планетой. Новые модели отличаются высокой степенью реалистичности в сравнении с ранними исследованиями, что позволяет проследить эволюцию короны и выявить те особенности, которые есть только в активных в настоящее время кратерах. Результаты ученые сравнили с 133 инфракрасными снимками корон, полученными зондами НАСА.

По словам соавтора исследования Лоран Монтези из Университета Мэриленда, впервые можно утверждать, что определенные вулканы на планете — до сих пор активны. Это в корне меняет представление о Венере как о неактивной планете. Хотя ученые знали, что геологическая активность присутствовала на планете после того, как Меркурий и Марс ее утратили, они не были уверены, что она продолжается и в настоящее время.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей