Перейти на мобильную версию

Ученым удалось воссоздать облик неандертальского мальчика

  1. Наука и космос

Ученые из РФ и КНР создали цифровую 3D-реконструкцию головы юного неандертальца, который жил свыше 30 тысячелетий назад. Его череп был найден в узбекистанской пещере Тешик-Таш в 1938 году.

©  Jilin University

Прошлое исследование продемонстрировало, что мальчик умер примерно в 8 лет. Рядом с его останками нашли 5 пар рогов сибирского горного козла и скелеты птиц, что говорит об определенном обряде.

Череп воссоздали из 150 частей. Ученые сделали его цифровую копию и воссоздали облик мальчика при помощи специальной программы.

По портрету видно, что 8-летний мальчик успел приобрести свойственные неандертальцам черты: крупноватое лицо, нависающие надбровные дуги. Помимо этого, его нос был более короткий и вздернутый, нежели у современных людей.

Как говорят исследователи, находка из узбекистанской пещеры — единственная сохранившаяся окаменелость черепа азиатского неандертальца. К тому же это первая окаменелость неандертальца, найденная в Азии.

На протяжении длительного времени эксперты полагали, что неандертальцы обитали в основном в Европе. Однако, согласно свежим исследованиям, они могли распространиться намного дальше на восток, нежели полагалось.

Ранее сообщалось, что в гробнице на юге Египта обнаружили десяток мумий крокодилов. Полностью сохранились лишь 50 процентов туш, от остальных 50 процентов остались только головы. Раскопки проводили испанские археологи.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей