Перейти на мобильную версию

В 2027 году NASA отправит вертолет на спутник Сатурна

  1. Наука и космос

Ученые уже долгое время жаждут взглянуть поближе на спутник Сатурна Титан, поэтому в 2027 NASA отправит туда миссию, получившую названием «Стрекоза».

Ориентировочная дата прибытия экспедиции назначена на 2034 год, когда аппарат приземлится в поле дюн Шангри-ла неподалеку от кратера Селк. Сами ученые называют эту область «занимательной с научной точки зрения», и она заслуживает исследования.

© NASA

Новое исследование, опубликованное в Planetary Science Journal, гласит, что аппарат американского космического агентства займется изучением шести конкретных частей региона посадки, которые, вероятно, будут покрыты песчаными дюнами и будут представлять собой обледеневшую землю с разломами.

Проведенная учеными работа станет основой моделей и гипотез, которую будет проверять «Стрекоза» после посадки.

Сам по себе аппарат будет походить на вертолет, который будет управляться схожим образом с обычными квадрокоптерами, доступными каждому. Его вес составит 450 килограммов, и он будет оборудован восемью винтами, диаметр которых составит около метра. В атмосфере Титана, для которой свойственна низкая гравитация и слабый ветер, «Стрекоза» будет развивать скорость до 36 км/ч и с каждым разом будет улетать все дальше от места приземления.

Поскольку Титан во многом схож с Землей, ученые надеяться узнать много нового о нашей собственной планете и о спутнике Сатурна.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей