Перейти на мобильную версию

В центре нашей галактики проснулась сверхмассивная черная дыра

  1. Наука и космос

Астроном Фил Плейт рассказал о наблюдениях ученых, работающих с телескопом Кека на Гавайях. Они зафиксировали мощную вспышку в окрестностях сверхмассивной черной дыры Sgr A* в центре нашей галактики. По словам астронома Тун До из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, одна из гипотез — черная дыра могла поглотить часть материи звезды S0-2 при сближении с ней еще в мае прошлого года. Вторая причина, объясняющая вспышку — дыра поглотила часть облака газа G2, которое приблизилось к ней 5 лет назад.

Черная дыра Sgr A* в центре Млечного Пути расположена в 26 тысячах световых лет от нашей планеты, она в 4 млн раз тяжелее Солнца. Черную дыру окружают несколько десятков звезд и несколько крупных облаков газа, которые порой приближаются с ней на опасное расстояние. Черная дыра в центре нашей галактики, в отличие от других сверхмассивных черных дыр, ранее не проявляла активности, однако в мае этого года все изменилось: До и его коллеги начали фиксировать резкие вариации в силе инфракрасного свечения Sgr A*. Яркость могла возрасти в 75 раз за несколько часов, а потом быстро упасть. По словам До, это свидетельствует о том, что меняется количество газа, попадающего на горизонт событий.

Что именно является причиной таких изменений, пока сказать нельзя — с конца мая ученые не могут получить доступ к телескопам, поскольку главная дорога к обсерваториям была перекрыта активистами, выступающими против строительства 30-метрового мегателескопа TMT на вершине горы Мауна-Кеа, являющейся священной в местных верованиях. Власти уже договорились с активистами, чтобы те позволили астрономам вернуться к работе с телескопом Кека. По словам До, из-за движения Земли по орбите ученые не могут круглый год наблюдать центр галактики — в этом году фактически осталось всего несколько недель для наблюдений за черной дырой.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей