Перейти на мобильную версию

В Израиле робота научили различать запахи с точностью саранчи

  1. Наука и космос

В современной робототехнике активно применяются видеокамеры, датчики давления, лидары и прочие инструменты для ориентации в пространстве. Теперь же пришла очередь и сенсоров, способных распознавать запах. Это позволило бы роботам эффективнее наблюдать и анализировать окружающий мир, распознавать заболевания, разыскивать под завалами жертв катаклизмов и пресекать утечки на производствах. Но каким может быть наилучший «Электронный нос»?

В Израиле исследователи предложили нетривиальное решение, позаимствованное у природы. Они оснастили робота «усами», подобными антеннам саранчи. Членистоногие пользуются антеннами преимущественно для восприятия и анализа запахов, однако иногда они задействованы и в зрении, слухе и осязании. Саранча обладает настолько чувствительными антеннами, что на их основе наука даже разрабатывает детекторы взрывчатых веществ.

Команда специалистов во главе с Маозом Беном буквально взяла настоящую антенну насекомого и подключила ее к колесному роботу.

Сигналы с рецепторов получал и обрабатывал искусственный интеллект, обученный идентифицировать восемь разных ароматов, в том числе запахи таких растений, как герань и лимон. Системе удалось успешно различить их. Затем она определила и вовсе тончайшие запахи, к примеру, несколько сортов шотландских виски.

Ученые утверждают, что созданный ими роботизированный организм обладает в 10 000 раз большей чувствительностью, чем у других машин такого назначения.
Далее авторы планируют разработать алгоритмы реагирования робота на тот или иной запах, в том числе механизмы поиска источника.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей