Перейти на мобильную версию

В океане (на глубине более 3000 метров!) нашли бивень мамонта

  1. Наука и космос

В ходе экспедиции у берегов Калифорнии в 2019 году исследователи пилотировали удаленно управляемые аппараты для поиска новых существ в океане, когда обнаружили нечто, похожее на бивень слона. При этом судно находилось в 300 км от берега, а поиск велся на глубине более 3 километров.

© MBARI

Предварительные исследования отобранного фрагмента кости показали, что это, вероятно, бивень мамонта, но каков его возраст и происхождение, было неясно.

Стивен Хэддок, морской биолог, решил разгадать эту тайну. В июле 2021 года он собрал другую команду, чтобы найти оставшуюся часть бивня. Они извлекли весь объект. Вскоре исследования показали, что речь идет о вымершем колумбийском мамонте Mammuthus columbi.

© MBARI

Радиоизотопный анализ показал, что ему, вероятно, более 100 000 лет, хотя результаты еще не прошли окончательную экспертную оценку.

«В морской глубине всегда ждешь неожиданностей, но эта находка меня просто ошеломила, — сказал Хэддок. — Когда до нас дошло, что это на самом деле мамонт, моя голова закружилась. Я представил, как зверь оказался на вершине этой далекой горы, которая теперь покрыта толщей воды. До сих пор трудно поверить, но он находился здесь тысячелетиями и не разрушился, пока мы не нашли его».

Бивни мамонта возрастом свыше 100 тыс. лет находят крайне редко. Обычно они находятся глубоко в земле либо вечной мерзлоте Арктики. Холодная среда океанского дна с высоким давлением, вероятно, помогла этому экспонату так хорошо сохраниться.

Больше интересного — «ВКонтакте». Подписывайтесь!

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей