Перейти на мобильную версию

Япония разработает космический пассажирский транспорт

  1. Наука и космос

В японском министерстве образования, которое также занимается вопросами технологии и науки, предлагают развивать межконтинентальные пассажирские перевозки с помощью космических кораблей. По мнению идеологов проекта, таким образом добраться до любого крупнейшего города планеты можно будет всего за пару часов.

© shutterstock.com

Создание нового транспортного средства задумано на базе ракеты H3. Ее первая отправка в орбитальное пространство намечена на начало 2022 года.

Япония планирует модернизировать ракету, сделать ее многоразовой и за счет этого сократить расходы на каждый старт. В настоящее время ее запуск обходится стране в 46 млн долларов.

Испытывать многоразовый носитель при участии Германии и Франции, вероятно, будут уже в 2022 году. А пока японские исследователи изучают опыт SpaceX, добившейся приблизительно 10-кратного использования одного и того же аппарата.

В последующем Япония наладит применение пассажирских космических кораблей двух типов — взлетающих с ВПП, подобно самолетам, и взлетающих вертикально.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей