Топ-6 главных цифр прошедшего ЧМ-2018

Ровно неделя прошла с момента окончания главного финала футбольного четырехлетия. Месяц мирового футбола подарил болельщикам не только незабываемые эмоции, но и позволил констатировать, что первенство планеты было проведено на высочайшем уровне, а интерес к мундиалю — 2018 стал рекордным во всех отношениях.
© fifg | shutterstock
Предлагаем топ-5 самых значимых около футбольных достижений прошедшего чемпионата.
— 883 миллиарда рублей, по данным РБК, составили расходы на проведение турнира, в то время как общий доход, по данным Ассоциации туроператоров России, составил 850 миллиардов рублей. Если сравнивать с другим масштабным спортивным событием, которое состоялось в России 4 года назад, то на Олимпийские игры в Сочи было потрачено почти 1,5 триллиона рублей.
— 12 стадионов приняли матчи чемпионата мира. 2 арены уже ранее были введены в эксплуатацию («Спартак» и «Казань Арена»), 3 объекта реконструировались («Лужники», «Фишт» и «Екатеринбург Арена) и еще 7 стадионов — в Санкт-Петербурге, Волгограде, Калининграде, Нижнем Новгороде, Самаре, Ростове-на-Дону и Саранске — были возведены с нуля. Также для подготовки команд к матчам турнира подготовили 92 тренировочных поля с натуральным газоном. В общей сложности 256 объектов превратились в наследие чемпионата мира.
— 3 031 830 болельщиков посетили 64 противостояния первенства мира, средняя посещаемость составила 47 372 зрителя за один матч, а в «кассах» нереализованными остались только 2 процента билетов.
— Финал чемпионата мира, который состоялся на стадионе «Лужники» посмотрели около миллиарда человек по всему миру, а число просмотров всего кубка мира превысило 3 миллиардов.
— 13 аэропортов были задействованы в перевозке около 16 миллионов пассажиров. Более 100 тысяч рейсов совершено между городами, принимавшими матчи чемпионата мира.
— Более 3 миллионов иностранных болельщиков посетили Россию за время проведения кубка мира. По данным сервиса жилья Tvil.ru, самыми популярными городами для туристов стали Сочи, Санкт-Петербург и Казань.
Напомним, что сборная Франции стала победителем 21 мундиаля, хорваты заняли второе место, а бельгийцы замкнули призовую тройку.