Перейти на мобильную версию

Полный список санкций в отношении российского спорта

  1. Спорт

Пресс-служба Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала ряд последствий, которые ожидают Россию в случае окончательного и бесповоротного решения о несоответствии Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Всемирному антидопинговому кодексу.

shutterstock.com

Список санкций:

• Представители Правительства Российской Федерации не могут быть членами советов, комитетов или любых других органов, подписавших антидопинговый кодекс.

• Представители Правительства Российской Федерации в течение четырехлетнего периода не могут участвовать или присутствовать на следующих мероприятиях: (а) Юношеские Олимпийские игры (летние и зимние); (б) Олимпийские игры и Паралимпийские игры (летние и зимние); (в) чемпионаты мира, организованные стороной, подписавшей Кодекс.

• Россия в течение четырехлетнего периода не может принимать у себя мировые первенства, а также подавать заявки на их проведение.

• Если право на проведение мирового первенства уже предоставлено России, то подписавшая сторона должна отозвать это право и передать мероприятие другой стране, если это не является юридически или практически невозможным. Кроме того, Россия ни при каких условиях не может претендовать на право проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2032 года.

• Флаг России не может быть поднят ни на одном мировом первенстве, организованном в течение четырех лет.

• Никто из высокопоставленных лиц, включая президента страны, а также руководителей Олимпийского или Паралимпийского комитета России не могут участвовать или присутствовать на каком-либо мировом первенстве, организованном в течение четырехлетнего периода.

• Российские спортсмены и персонал будут участвовать в мировых первенствах, проводимых в течение четырехлетнего периода, если смогут доказать свою непричастность к любым допинговым махинациям. Их имена не должны быть упомянуты в отчетах Ричарда Макларена, а также у них не должно быть положительных результатов на допинг. Соответствие российских спортсменов со строгими условиями будет определено специалистами WADA (или Спортивным арбитражным судом (CAS), если спортсмен сочтет это целесообразным).

• РУСАДА должна оплатить все расходы WADA, понесенные с января 2019 года, и, кроме того, штраф в размере 10 % от дохода WADA в 2019 году или 100 000 долларов США (в зависимости от того, какая сумма будет меньше). Все денежные средства должны быть выплачены до конца четырехлетнего периода.

Напомним, что начиная с 9 декабря у России есть 21 день на обжалование решения исполкома WADA о признании РУСАДА не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу, направив соответствующую апелляцию в Спортивный арбитражный суд.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей