Перейти на мобильную версию

Путин отреагировал на решение WADA, назвав его политическим

  1. Спорт

Владимир Путин на встрече с журналистами по итогам «нормандского саммита», прошедшего в Париже, прокомментировал решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) о четырехлетней дисквалификации российского спорта.

globallookpress.com

Напомним, что 9 декабря исполнительный комитет WADA единогласно одобрил рекомендации Комитета по соответствию признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) не соответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Возложенные санкции напрямую коснутся российских спортсменов, которые в течение четырех лет не смогут участвовать на Олимпийских играх и чемпионатах мира под флагом своей страны. Кроме того, в соревнованиях смогут принять участие только те российские атлеты, которые будут считаться чистыми. Также в России будет действовать запрет на проведение крупных спортивных форумов.

«Во-первых, надо проанализировать это решение. То, что лежит на поверхности и то, что я вижу сразу, например, нет претензий к Олимпийскому комитету России. А если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом. Такова Олимпийская хартия. Это говорит о том, что в данной части решение WADA противоречит Олимпийской хартии. И мы имеем все основания подать в спортивный арбитражный суд», — отметил президент России.

Также Путин сообщил, что есть и другие доводы, которые будут сформированы российскими специалистами для ведения диалога с иностранными партнерами. «Но что самое главное, на мой взгляд, любое наказание, а так повелось еще со времен римского права, должно быть индивидуальным и исходить из того, что содеяно тем или иным лицом. Наказания не могут носить коллективного характера и распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения. И все это понимают! Я думаю, что специалисты WADA это тоже понимают. Но если кто-то из них принимает подобное решение о коллективных наказаниях, то мне кажется, что есть все основания полагать, что в основе таких решений лежит не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера, ничего общего с интересами спорта и олимпийского движения не имеющая», — заключил Владимир Путин.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей
Лента новостей
Трамп пересмотрел позицию о поддержке Украины
Россиянам назвали число баллов для хорошей пенсии
23 россиянина уплыли в открытое море на отколовшейся льдине
МО РФ назвало причину крушения Ту-22М3
Разведчик из США заявил о бегстве лучших бригад ВСУ в зоне СВО
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
«Девочке-бэтмену» провели первую операцию по восстановлению кожи
Задержан подозреваемый в покушении на Зеленского
Составлен список регионов, отказавшихся от парада в честь 9 Мая
19-летнюю дочь Кадырова наградили медалью
Российские регионы начали отменять мероприятия к 9 Мая
Округа Германии потребовали остановить поток украинских беженцев
Российские военные отразили ракетную атаку в Севастополе
Американская база в Сирии подверглась ракетным ударам
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»