Перейти на мобильную версию

Российские гандболистки вышли в полуфинал чемпионата мира

  1. Спорт

Женская сборная России по гандболу стала одной из четырех команд, квалифицировавшихся в полуфинал первенства планеты, проходящего в Японии.

globallookpress.com

При этом подопечные испанского специалиста Амброса Мартина прошли две групповые стадии со стопроцентным результатом, одержав восемь убедительных побед в восьми матчах. В последней игре за первое место своей группе россиянки уверенно справились со сборной Испании, показав соперницам настоящий мастер-класс (36:26).

Соперником сборной России по 1/2 финала стала команда Голландии. В другом полуфинале сыграют норвежские и испанские гандболистки. Игры состоятся в грозную пятницу, 13-го. Финальный поединок намечен на воскресный день, 15 декабря.

Чемпионаты мира по гандболу среди женщин проводится с 1957 года. С 1993 года Кубок мира проводится один раз в четыре года. Сборная России является самой титулованной, четырежды став обладателем мировой короны в 2001, 2005, 2007 и 2009 годах. Трижды победительницами турнира становились еще одни участницы нынешних полуфиналов — команда Норвегии. Сборные Нидерландов и Испании ни разу не становились чемпионками мира.

Действующим чемпионом мира является команда Франции. Россиянки на прошлом первенстве планеты заняли 5 место.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей