Перейти на мобильную версию

Тайфун в Японии срывает планы проведения «Формулы-1» и Кубка мира по регби

  1. Спорт

Метеорологическая служба Японии выступила со специальным заявлением в связи с приближающимся к территории островов тайфуна «Хагибис», который по оценкам специалистов станет самым сильным за 2019 год. Штормовое предупреждение распространяется на выходные дни — 12 и 13 октября.

globallookpress.com

Организаторы сразу двух крупнейших спортивных форумов, запланированых на территории Японии, были вынуждены внести корректировки в расписание. Речь идет о 17-м этапе чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1», а также об одном из самых статусных международных соревнований текущего года — Кубке мира по регби.

Международная автомобильная федерация (FIA) отреагировала на угрозу приближающегося урагана отменой квалификационных заездов, намеченных на субботу. Пока оба мероприятия, квалификация и сама гонка, намечены на воскресный день с разницей в несколько часов. В федерации уточняют, что обновленное расписание и окончательное решение о проведении гоночных сессий будет приниматься в зависимости от погодных условий.

Оргкомитет Кубка мира по регби пошел на беспрецедентный случай и отменил два матча, запланированных на 12 октября. Отменил безвозвратно, не найдя окон для переигровки. В результате, матчу между принципиальными соперниками, Англией и Францией, в котором определялся победитель группы С, организаторы записали техническую ничью 0:0. Та же участь постигла и встречу между Новой Зеландией и Италией.

Японское метеорологическое управление присвоило тайфуну «Хагибис» последнюю, пятую, степень опасности. По данным СМИ, в стране уже отменены более 800 авиарейсов, а также прекращено железнодорожное сообщение на участках, которые могут быть подвержены особенному разгулу стихии.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей