Перейти на мобильную версию

Дональд Трамп отменил визит в Польшу из-за надвигающегося на США «Дориана»

  1. О погоде

Президент США Дональд Трамп отменил свой визит в Польшу, где лидеры государств соберутся по случаю 80-летия начала Второй мировой войны. Заявленная причина — надвигающийся на Флориду ураган «Дориан». Во Флориде был введен режим ЧС.

globallookpress.com

По словам Трампа, он должен лично проследить за тем, чтобы все ресурсы федерального правительства были направлены на подготовку к стихии. 1—2 сентября вместо него в Польше будет присутствовать вице-президент США Майк Пенс.

По мнению политологов, таким образом Трамп перед президентской компанией, намеченной на следующий год, стремится избежать участи бывшего президента США Буша-младшего, который был раскритикован за отдых во время действия урагана «Катрина». Однако не все политологи и СМИ поверили в объяснение Трампа отказа от поездки, поскольку его присутствие вряд ли сыграет роль в устранении последствий стихии.

Так или иначе, власти Польши сообщили, что отмена визита главы США не окажет влияние на список мероприятий, намеченных на 1 сентября. В центре Варшавы планируется выступление президентов Польши и ФРГ, а также вице-президента США. Впрочем, в польском Президентском дворце не исключают, что отмена визита Трампа может побудить делегации других стран изменить состав. В Польшу на годовщину должны приехать представители 40 стран, официально подтверждены визиты президентов ФРГ и Украины — Франка-Вальтера Штайнмайера и Владимира Зеленского.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей