Перейти на мобильную версию

Этот Новый год — гололедный

  1. О погоде

В Новый год погода порой преподносит разные сюрпризы. История знает немало случаев оттепельного, морозного и даже бесснежного Нового года. Но вот гололедный Новый год бывает не часто. Это связано, прежде всего, с редкостью явления. Не так часто в атмосфере складываются условия для выпадения жидких (переохлажденных, замерзающих) осадков при отрицательной температуре воздуха и поверхности.

© shutterstock.com

В этом году происходит именно так. В атмосфере России наблюдается нагромождение блокирующих погодных систем. Они затормаживают процессы. В результате то, что обычно происходит за пару часов, растягивается на несколько суток.

По этой причине оттепель уже вторые сутки пробивает себе дорогу в Москву. Наступающий с запада теплый воздух натекает на клин холодного. Как следствие, вертикальный профиль атмосферы представляет собой слоеный пирог. В облачном слое сложилась плюсовая температура, а у земли она остается минусовой. Осадки выпадают в переохлажденном и замерзающем виде. На земле и предметах образуется гололед.

© Гисметео

Важно отметить, что такая картина наблюдается по всей Центральной России. Например, ночью 31 декабря в Орловской области толщина гололедного отложения достигала 8 мм. В Липецкой и Воронежской областях намерзло до 4 мм.

Благоприятная для гололеда ситуация сохранится в первые дни января.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей