Перейти на мобильную версию

Исключительная вспышка зимних торнадо в США

  1. О погоде

Значительная часть территории США находится в субтропиках. Поэтому зима здесь примерно такая, как на юге России. Глубокие канадские вторжения иногда приносят снегопады с метелями, равно как выносы тепла с Мексиканского залива возвращают летний температурный режим. В те редкие случаи, когда оба процесса встречаются, возникают грозы, крайне редко — торнадо.

© globallookpress.com

То, что произошло вечером в прошлую пятницу и следующей ночью в субботу, относится к исключительному случаю. К сожалению,  вспышка мощных торнадо на Среднем Западе привела к многочисленным жертвам. Особенно пострадала так называемая «аллея торнадо»: Арканзас, Теннесси, Кентукки, Миссури, Миссисипи, Алабама и Огайо.

По статистике, за год на территории США случается до 1500 торнадо. Но в большинстве своем они бесчинствуют с марта по июнь. На декабрь приходится лишь 1–2 % от общего количества и, как правило, это слабые вихри.

Метеорологическая служба США отслеживает все торнадо, включая те, которые не были зафиксированы наблюдательной сетью, но попали в поле зрения населения. Всего поступили сообщения о 60 разрушительных вихрях. Даже если предположить, что половина из них была об одном и том же торнадо, то выходит, что в этом году природа сделала исключение.

Больше интересного — «ВКонтакте». Подписывайтесь!

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей