Перейти на мобильную версию

Итоги ноября в Воронеже: месяц показал пример межсезонья

  1. О погоде

По средней месячной температуре ноябрь получился вполне обычным, при норме +0,4 она составила +0,7 °С. Небольшая положительная аномалия стала следствием волны тепла, накрывшей Черноземье в начале второй декады месяца. 13 ноября в Воронеже зафиксирован максимум ноября (+11,4), а самые холодные ночи пришлись на финал — минимум месяца (−9,1) отмечен в ночь на 30 число.

© Anton Dios / Shutterstock.com

Первая декада ноября стала самой сухой декадой осени — в отдельные дни метеостанция города отмечала лишь следы осадков. Тем не менее вторая и третья десятидневки с лихвой восполнили этот пробел, и в целом месяц получился влажным — при норме 43 мм сумма осадков составила 67 мм (аномалия 156 %). Осадки выпадали в различной фазе — и снегом, и дождём, в некоторые дни наблюдалась настоящая чехарда фазового состояния выпадающей влаги. Особо следует отметить опасный гололёд, накрывший регион 19 числа. Максимальная интенсивность отложения прозрачного льда в Воронеже достигла 10 мм, в Курске — 13 мм.

Переход среднесуточной температуры к отрицательным значениям произошёл в середине месяца — климатическая зима наступила примерно в средние многолетние сроки. Снежный покров начал формироваться в середине ноября, 19 числа зафиксирована максимальная высота в 10 см. Однако последующая оттепель от снега почти ничего не оставила. В конце месяца зима одержала окончательную победу: восстановился небольшой снежный покров высотой 1–3 см и на периферии сибирского антициклона в регион пришли первые 10-градусные морозы. 

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей