Перейти на мобильную версию

Климат Воронежа: первая декада октября почти в пять раз перевыполнила норму осадков

  1. О погоде

В первой декаде октября погода проявила крайнюю изменчивость. Первая половина периода оказалась очень теплой: 4 октября максимальная температура в Воронеже показала самое высокое значение за 10 дней (+22,4), а среднесуточная с лихвой перекрыла критерий климатического лета, достигнув +16. Вспомнить лето воронежцам помог теплый сектор атлантического циклона.

shutterstock.com

В середине декады выход южного циклона не оставил от аномального тепла «камня на камне». В тыловой части циклона в центральные районы Европейской России быстро распространился арктический воздух. Всего через три дня столбик максимального термометра едва преодолел отметку +4, а в ночь на 8 число метеостанция города зафиксировала заморозок до −0,3 (самая низкая температура декады). В эту же ночь осадки впервые в сезоне выпадали мокрым снегом.

По сути, значения температуры то возвращались на месяц назад, то забегали на месяц вперед. В итоге перевес оказался на стороне тепла: средняя температура декады (+9,6) превысила норму (+8,3) на 1,3 градуса.

Осадков (68 мм) выпало почти в пять раз больше декадной нормы (14 мм), аномалия – 486 %. Для сравнения: месячная октябрьская норма составляет 39 мм. 5 и 6 октября южный циклон обусловил сильные дожди, суммарно за двое суток выпало 43 мм влаги.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей