Перейти на мобильную версию

Климат Воронежа: вторая декада января получилась теплее двух предыдущих

  1. О погоде

Мы уже привыкли, что «выпекающая» циклон за циклоном Северная Атлантика не дает зиме шансов вернуться в привычные рамки. Но все-таки удивляться есть чему — вторая декада января (середина календарной зимы!) получилась теплее двух предыдущих декад. По климату, средняя температура декады составляет −8,7, но фактически она показала слабоотрицательное значение (−0,5) и превысила норму на 8,2 градуса. Средняя температура третьей декады декабря и первой декады января составили −1,0 и −1,1 °С соответственно.

shutterstock.com

Все абсолютные максимумы для этих чисел января устояли, и почти все они были установлены в самом теплом за всю историю наблюдений январе 2007 года. Самая низкая температура периода (−4,6) отмечена 20 января, самая высокая (+2,8) — 17 числа.

Сумма осадков (12 мм) оказалась около нормы (13 мм), аномалия составила 92 %. Выпадали они преимущественно мокрым снегом, в отдельные дни — слабым снегом. 13 числа отмечались морось и слабый гололед. Самое большое количество влаги (9 мм) принес мокрый снег днем 11 января. Высота снежного покрова утром 12 числа составила 15 см — это около январской нормы и максимальное значение за прошедший период зимы. К окончанию декады оттепельная погода уменьшила слой снега до 5 см.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей