Перейти на мобильную версию

Прогноз для аллергиков на Гисметео

  1. О погоде

На нашем сайте стал доступен прогноз концентрации пыльцы березы в воздухе.

Пример прогноза на 10 дней

Зачем нужен прогноз концентрации пыльцы?

Поллиноз — распространенное сезонное заболевание. По статистике, каждый пятый в той или иной степени страдает этим недугом.

Ежегодные обострения пыльцевой аллергии происходят почти в одно и то же время, с небольшими сдвигами по причине сезонных отличий, и связаны с цветением растений. Из большого разнообразия произрастающих на планете растений только несколько десятков потенциально опасны, в том числе береза — один из наиболее агрессивных весенних аллергенов.

На пике цветения одно дерево продуцирует несколько миллионов пыльцевых зерен. Березовая пыльца обладает хорошей летучестью и проницаемостью. Пылинки диаметром 20–30 мкм (0,02–0,03 мм) разносятся ветром на большие расстояния (до 1000 км) и, проникая в дыхательные пути, вызывают аллергические реакции у миллионов людей.

shutterstock.com

Как погода влияет на количество пыльцы в воздухе?

Дождь, ветер, температура и солнце оказывают серьезное влияние на производство, распространение и осаждение пыльцы.

Солнце

Солнечный свет увеличивает производство пыльцы. Чем больше солнечного света, тем активнее работает фабрика фотосинтеза и тем больше растения генерируют пыльцы.

Дождь

Дождь заметно уменьшает количество пыльцы. Но вопрос в том, какой дождь и когда. Так, обложной продолжительный дождь, начавшийся в утренние часы, скорее всего, удержит количество пыльцы на невысоком уровне в течение всего дня. В то же время ливневый кратковременный дождь во второй половине дня будет иметь значительно меньшее влияние. Однако периодические дождливые дни в течение месяца обычно приводят к более суровому сезону в целом.

Ветер

Слабый ветер не способен переносить и рассеивать пыльцу. Сильный ветер сдувает пыльцу, поднимает ее в атмосферу и тем самым уменьшает концентрацию. Умеренный ветер — основной переносчик пыльцы, в том числе на большие расстояния. В результате занесенная из других регионов пыльца может вызывать аллергические реакции задолго до того, как местные растения станут пылить.

Температура воздуха

Травянистые растения лучше всего пылят при температуре от +18 до +28. Деревья предпочитают диапазон +13…+15 градусов. При температуре выше +28 производство пыльцы прекращается.

Влажность воздуха

В сухую погоду с низкой относительной влажностью концентрация пыльцы увеличивается. Однако если весь сезон получается засушливым, то растения уменьшают производство пыльцы.

Какая концентрация опасна?

Значения концентрации пыльцы березы считаются высокими, когда на каждый метр кубический воздуха приходится более 50 единиц. Значения в 500 зерен и более могут вызывать тяжелые формы болезни.

Градации опасности, представленные в легенде на сайте, типичны для большинства страдающих поллинозом. Однако следует учитывать, что каждый человек сугубо индивидуально реагирует на аллергены. Поэтому предельно допустимая концентрация у каждого будет своя.


Нам очень важно ваше мнение о прогнозе: расскажите, пожалуйста, удобно ли пользоваться прогнозом, данные по каким аллергенам вам были бы полезны, в какой местности?

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей
Лента новостей
Трамп пересмотрел позицию о поддержке Украины
Российские регионы начали отменять мероприятия к 9 Мая
МО РФ назвало причину крушения Ту-22М3
Путин получил письмо от президента Швейцарии
Составлен список регионов, отказавшихся от парада в честь 9 Мая
Задержан подозреваемый в покушении на Зеленского
Россиянам назвали число баллов для хорошей пенсии
Разведчик из США заявил о бегстве лучших бригад ВСУ в зоне СВО
19-летнюю дочь Кадырова наградили медалью
23 россиянина уплыли в открытое море на отколовшейся льдине
В России предложили ужесточить контроль за техосмотром транспорта
«Девочке-бэтмену» провели первую операцию по восстановлению кожи
Российские военные отразили ракетную атаку в Севастополе
В США республиканцы обвинили Байдена в ударах Ирана по Израилю
В Литве стартовали учения НАТО «Удар меча»