Перейти на мобильную версию

Почему воспламенилась Австралия? Объяснение метеоролога

  1. О погоде

Вот уже несколько месяцев Австралия находится в экстремальных погодных условиях, которые обернулись катастрофическими последствиями. Мир облетели ужасающие кадры пожаров кустарников, уничтоженных огнем домов и поселений, нуждающихся в спасении людей и животных. Природная катастрофа является прямым следствием экстремальных погодных условий последних месяцев и также связана с антропогенными изменениями климата.

2019 год стал вторым самым теплым годом в Австралии. В декабре были установлены новые сезонные рекорды тепла. В полупустыне Налларбор 19 декабря столбик термометра показал +49,9.

Одновременнос жарой пришла засуха. Эта весна (с сентября по ноябрь) стала самой сухой вистории метеонаблюдений Австралии. В большинстве регионов количество осадковсоставило менее 20 % от среднего многолетнего.

globallookpress.com

Выжженные солнцем ландшафты стали идеальной почвой для кустарниковых пожаров. При низкой влажности и сильном ветре огонь покрывал гектар за гектаром. Эти пожары не превзошли самые смертоносные 2009 года и самые крупнейшие 1974–1975 годов. Однако они бушевали в лесах и дошли до населенных пунктов в штатах, которые обычно не подвержены воздействию пламени (Новый Южный Уэльс и Квинсленд).

globallookpress.com

Вместе с тем засуха и жара — не единственные причины, из-за которых ситуация стала экстремальной. Появившиеся в последнее десятилетие обширные пастбища позволили разжечь пламя пожаров задолго до обычного сезона пожаров кустарников.

globallookpress.com,

Данный факт следует оценивать не как естественные капризы природы, а как порочный антропогенный аспект. С высокой вероятностью именно по этой причине климатические изменения прекрасно чувствуют себя в Австралии. За последнее столетие среднегодовая температура выросла на 1,5 градуса, что в 2 раза быстрее, чем в среднем на планете.

Континентстало лихорадить то засухой, то потопом. Засуха была особенно сильной впоследние два десятилетия.

Анализ показывает, что периоды благоприятных условия для лесных пожаров становятся продолжительнее. Они начинаются все раньше и наносят все больший ущерб.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире