Перейти на мобильную версию

Погода в Черноземье: сильный ветер и дожди

  1. О погоде

В Черноземье начало недели было ветреным, но еще не холодным. Температура на большей части территории соответствовала сентябрьским значениям и даже немного превышала норму этих дней месяца (в Воронеже дневные максимумы достигали +19…+21). Ветер усиливался в порывах до 14—17 м/с. В некоторых районах немного поморосило.

shutterstock.com

В середине недели погода перейдет к сценарию глубокой осени. Образовавшаяся над Балтикой фронтальная волна смещается на юго-восток, через Беларусь, и в среду днем выйдет на север Черноземья, трансформируясь в волновой циклон. Дальнейшая траектория этого активного атмосферного вихря пройдет через Среднюю Волгу, Башкирию и далее — на Уральский федеральный округ. По мере продвижения циклон будет углубляться, в зоне его фронтальной системы пройдут дожди, местами сильные, прогнозируется также сильный порывистый ветер до 20—25 м/с.

Погода в Черноземье становится неустойчивой — временами возможен дождь, со среды на четверг (18—19 сентября) — порывистый ветер до 15—20 м/с. В тыловой части волнового циклона продолжится распространение арктического воздуха. В Воронеже дневная температура понизится до +10…+13, ночная — до +2…+5.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей