Перейти на мобильную версию

Погода в Черноземье: в середине недели местами до +31…+34

  1. О погоде
shutterstock.com

Прошедшая неделя принесла несколько по-настоящему жарких дней, но завершилась обильными дождями. В выходные в погоду вмешался циклон с Черного моря. В субботу, 17 августа, в Курской и Белгородской областях отмечались сильные дожди — до 24—49 мм осадков за 12 часов и менее. В некоторых районах дожди сопровождались грозами. В воскресенье ночью и утром местами наблюдался туман.

В Воронеже суммарно выпало 12 мм влаги (львиная часть — 11 мм — днем 17 августа). Отметим, что дожди в столице Черноземья заряжают вторую субботу подряд, нарушая планы воронежцев на активный летний отдых. Но есть и те, кто оценят такой не слишком удачный погодный график. Это любители тихой охоты — грибники.

К началу рабочей недели циклон переместился в Нечерноземье и практически заполнился, а территорию Черноземья берет под опеку отрог азорского антициклона. Предстоящая неделя снова отметится тридцатиградусной жарой — в среду — четверг местами до +31…+34. Необычно теплыми для августа будут и ночи: +15…+18, на юге — около +20. До окончания недели существенных осадков не ожидается.

Ближе к выходным регион пересечет холодный атмосферный фронт.Он собьёт жару, вероятность осадков повысится.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей