Перейти на мобильную версию

Погода в Черноземье: зима выходит «на минимум»

  1. О погоде

Накануне выходных южный циклон принес в Черноземье контрастную погоду и обильные осадки в виде дождя, снега и переохлажденного дождя с формированием гололеда. Гололед является неблагоприятным явлением погоды, а количество проблем, которые он приносит, прямо пропорционально его интенсивности. 

© shutterstock.com

12 февраля в Курске при неизменно отрицательной температуре воздуха осадки из снега перешли в продолжительный замерзающий дождь. Диаметр отложения при гололеде постепенно увеличивался и в итоге составил 11 мм. Такой гололед не считается сильным, но представляет серьезную опасность. Из-за покрытых ледяной коркой дорог в городе резко увеличилось количество ДТП и повысился уровень травматизма у населения. Не выдержав тяжести льда, упали несколько деревьев. 

Не избежал гололеда и Воронеж, однако столице Черноземья повезло больше. Не успел диаметр отложения льда увеличиться до 3 мм, как температура воздуха перешла к положительным значениям, ледяная «глазурь» быстро растаяла. Кроме того, 12 февраля в Воронеже был установлен новый абсолютный максимум дня (+5,3), прежний рекорд 1983 года был превышен на 0,1 градуса.

Заключительный циклон серии переместился на северо-восток, затянув в тыловой части арктический воздух. В ночь на субботу резко похолодало до −12…−17, понижение температуры сопровождалось порывистым северо-западным ветром и небольшим снегом. В ночь на воскресенье в Липецкой области отмечался 20-градусный мороз.

Предстоящая неделя станет самой холодной неделей этой зимы. В ночное время воздух может выхолаживаться до −25…−30, местами и днём температура не превысит −15…−18. В отдельные дни возможны небольшие осадки в виде слабого снега, ледяных игл, изморози. На дорогах сохраняется гололедица. 

Будьте внимательны, в морозную погоду можно увидеть различные проявления оптического явления гало: световые столбы, алмазную пыль, паргелий и другие. 

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей