Перейти на мобильную версию

Погода в Москве: на повестке дня самый сильный мороз этого января

  1. О погоде

Посткрещенская оттепель едва не увенчалась историческим рекордом тепла. Во вторник, 21 января, максимальная температура достигла +3,6, тогда как абсолютный максимум этого дня, зафиксированный очень давно — в 1898 году, — составлял +3,8. Любопытно, что в ночь на среду, 22 января, температура все же достигла такого значения. Но рекорд этого дня принадлежал уже 1999 году.

shutterstock.com

Впрочем, был рекорд или не было — для обычных людей большого значения не имеет. Важно, что в крещенскую неделю погода соответствует концу октября или началу апреля!

Возникаетвопрос: у зимы больше нет шансов установиться в этом сезоне? В обозримойперспективе (10 дней) сделать это будет непросто. Однако впереди еще половиназимы и, по климату, она холоднее первой.

Подтверждением тому — грядущее похолодание и самые холодные дни этого января. В четверг — пятницу, 23—24 января, ночная температура понизится до −5…−7, дневная составит −2…−4. Столь низких значений еще не было в этом году.

Выпадет снег, восстановится небольшой снежный покров. Но пролежит он недолго — уже в выходные в Москву вернется оттепельная погода.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей