Перейти на мобильную версию

Погода в Москве: не по сезону тепло

  1. О погоде

Уходящая неделя полна интересных и противоречивых событий. Так, во вторник наблюдался обратный суточный ход температуры, когда ночью было теплее, чем днем. Затем ночь на среду стала самой холодной с начала сезона. В Москве официально зарегистрированы первые заморозки.

shutterstock.com

А в четверг отмечена самая высокая температура за последний месяц (+18,3). Более того, этот день стал самым теплым в истории. Прежний абсолютный максимум 17 октября составлял +17,4 и продержался 130 лет — с 1889 года.

В предстоящие выходные сохранится очень теплая погода. Среднесуточная температура продолжит на 6—8 градусов превышать многолетнюю норму — погода будет больше соответствовать середине сентября. Ночью никаких заморозков (около +10), днем воздух сможет прогреваться до +15…+17. В темное время суток могут пройти небольшие дожди.

Следуетотметить, что, как правило, в это время погода вступает в фазу предзимья. Ночнаятемпература становится устойчиво отрицательной. Осадки переходят в твердую фазу.Появляется гололедица, и формируется временный снежный покров. Но в этом годувсе эти события переносятся на конец октября. А пока (в предстоящие выходные и почтивсю следующую неделю) в Москве будет не по сезону тепло.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей