Перейти на мобильную версию

Русская зима воцарилась от Балтики до Сахалина

  1. О погоде

Одним из символов русской зимы является азиатский антициклон. Это сезонный центр действия атмосферы, который формируется в холодное полугодие над остывающим континентом. Под его влиянием на огромных пространствах, включая Урал, Сибирь, Дальний Восток, Казахстан, Монголию и Китай, формируется малооблачная и очень морозная погода.

Иногда азиатский антициклон становится настолько развитым, что не умещается в своих географических размерах. Тогда он распространяется на запад, формируя аномально холодную погоду в Европейской части России и даже в Центральной Европой.

Обычно азиатский антициклон достигает максимального развития во второй половине зимы. С этим связана череда «народных морозов»: рождественских, крещенских, афанасьевских и других.

Но бывает и так, что азиатский антициклон получает хорошее развитие уже в первой половине сезона. Именно такой процесс мы наблюдаем сейчас. Интенсивное вторжение холода из районов Северного полюса вдохнуло жизнь в мощный антициклон. Владения исполина раскинулись от Балтики до Сахалина. Атмосферное давление в центре (на границе Тывы и Монголии) достигает 1070 гПа.

© Гисметео

С этим связана совокупность аномалий во всей Евразии. В Якутии ударили 50-градусные морозы. Во всей Сибири очень морозно. В Омской и Тюменской областях температура на 10 градусов ниже нормы. В Красноярском крае ночью до −33, в Хакасии — до −37, в Тыве — до −40.

В Иркутске аномально холодная погода со среднесуточной температурой на 7–14 градусов ниже нормы.

Морозная погода приходит в среднюю полосу Европейской России. В Поволжье — до −20, в Центральном районе — до −16.

По периферии азиатского антициклона наблюдается циклоническая деятельность. Это добавляет русской зиме снежно-метельный акцент. Так, на Дальнем Востоке активизировались южные циклоны. Снегопады с метелями и гололедами угрожают Приморью, Сахалину, Магаданской области и Камчатке.

По другую сторону континента азиатский антициклон тоже имеет влияние. В Европе восточный атмосферный процесс является самым холодным. В противостоянии атлантического тепла и континентального холода снегом засыпана вся Прибалтика, Беларусь и север Украины.

«Привет из России» достигает Центральной Европы. В Германии обильных осадков не ожидается. Но все больше и больше осадков выпадает в виде снега. По ночам широко распространены заморозки, а днем ​​температура поднимается чуть выше 0.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей