Перейти на мобильную версию

Ураган «Ханна» обрушил часть стены Трампа: видео

  1. О погоде

Президент США Дональд Трамп объявил в штате Техас режим ЧС в связи с прохождением урагана «Ханна», что поможет привлечь федеральные ресурсы для ликвидации последствий стихии.

© globallookpress.com

Ураган вышел на побережье Техаса еще в субботу, скорость ветра достигала 150 км/ч, шли ливневые дожди. Местами выпало более метра осадков. Из-за обрыва ЛЭП без электричества оставались около 283 тысяч человек.

Мощными порывами ветра был разрушен участок стены на границе США и Мексики, выстроенной в рамках политики Трампа по борьбе с нелегальной иммиграцией.

Разрушения и подтопления были зафиксированы в южных районах штата — было опрокинуто несколько автомобилей, повалены деревья, наблюдались подтопления дорог. Губернатор Техаса Грег Эббот обращался к жителям с призывом быть осторожными, не забывая также о мерах безопасности в связи с пандемией.

Ослабев до тропического шторма, погодная система покинула США, выйдя на территорию Мексики. Ливни обрушились на штаты Коауила, Тамаулипас и Нуэво-Леон. Были подтоплены несколько населенных пунктов.

В ликвидации последствий стихии в штате Нуэво-Леон принимают участие 200 военных, в понедельник здесь была остановлена работа предприятий и общественного транспорта. Еще 200 военных помогают очищать дороги и эвакуировать население в городе Рейонсе в штате Тамаулипас, где более 400 человек были вынуждены переместиться во временные приюты.

В настоящее время «Ханна» ослабла до тропической депрессии и находится в 115 км от города Торреон в штате Коауила, двигаясь на запад. Скорость ветра вблизи центра в порывах достигает 15 м/с.

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей