Перейти на мобильную версию

В Черноземье очередная очень теплая неделя

  1. О погоде

Этой зимой в атмосфере преобладал зональный (западно-восточный) перенос воздушных масс. Атлантические циклоны систематически приносили волны аномального тепла, часто погода была ветреной и влажной. К завершению сезона в атмосферной циркуляции существенных перемен не происходит — на европейскую территорию России выдвигается очередной масштабный североатлантический атмосферный вихрь. 

shutterstock.com

Но следует отметить, что все более заметную роль начинают играть астрономические факторы. Световой день заметно увеличился, солнце с каждым днем все выше над горизонтом. И стоит облакам рассеяться, как небесное светило стремится внести свой (уже достаточно весомый!) вклад в показания термометров. Как следствие, погода все больше напоминает раннюю весну. Эти весенние нотки отчетливо звучат в Черноземье: в минувшие выходные при прояснениях на юге региона воздух прогревался до +5…+7 градусов. 

Погода останется очень теплой и на предстоящей неделе — преобладающая температура ночью 0…−3, днем +1..+4. В начале недели скажет свое слово атлантический циклон — в регионе ожидается сильный юго-западный ветер с порывами до 16–19 м/с. В середине недели с юго-запада распространиться антициклон, ветер ослабеет. Местами пройдут осадки в виде снега, мокрого снега и дождя. На дорогах возможна гололедица. 

Читайте также
Объясняем.рф
События в мире
Лента новостей